Специалистами «Лаборатории Касперского» был зафиксирован всплеск атак троянской программы Asacub на мобильные телефоны наших сограждан. Пострадавшими оказались не только жители России, но и ряда других стран, таких как Украина, Турция, Германия, Белоруссия, Польша, Армения, США и т.д. Правда доля по сравнению с нашей страной невелика — всего 2%. Основной удар (98% или порядка 40 тысяч пользователей в день) приходится на Российскую Федерацию.

Как это происходит?

Вы получаете на свой мобильный телефон фишинговое SMS-сообщения с предложением посмотреть фото или MMS-сообщение, предоставляется ссылка. После перехода на нужную злоумышленникам веб-страницу, предлагается скачать вредоносный файл.

Не удивляйтесь, если Вы увидите свое имя в сообщении. Письмо рассылается со смартфона предыдущей жертвы, вашего знакомого или родственника, в телефонной книге которого и присутствуют все ваши данные.

Asacub не берется из ниоткуда , он проникает в ваш мобильный телефон только в том случае, если вы согласились на установку из неизвестных источников. Это может произойти осознанно или по неосторожности.

Первое, что начинает делать троян - это передавать всю информацию о вашем и с вашего устройства злоумышленникам. Также он способен украсть деньги с банковской карты, если она привязана к номеру вашего телефона, контролировать SMS-сообщения с кодами подтверждения перевода. Все ваши попытки оперативно попасть в мобильный банк и узнать состояние вашего счета будут обречены на неудачу, потому что Asacub также моментально запретит открытие банковского приложения на вашем устройстве.

Решение проблемы конечно же есть - внимательно читать все, что приходит на ваш мобильный телефон, не переходить ни по каким ссылкам и сразу удалять сомнительные сообщения.


 

Другие новости